


Установка IPB несколько отличается от установки других CMS на этапе создания базы данных. Тем не менее на последовательность действий при переносе движка на новый хостинг этот нюанс никак не влияет. В первую очередь необходимо скачать архив с файлами.
Загрузка движка на хостинг
Откройте cPanel → “Файлы” → “Диспетчер файлов”:

Загрузите скачанный архив в папку сайта:

Распакуйте его:

Создание базы данных
Откройте cPanel → “Базы данных” → MySQL Databases:

Создайте новую базу и пользователя:

Объедините пользователя и базу данных. Поставьте галочку рядом с пунктом “Все права”:

Теперь откройте cPanel → “Базы данных” → phpMyAdmin:

Откройте вкладку “Базы данных” и кликните на ту, которую вы только что создали. После этого нажмите на кнопку “Операции”. В поле “Сравнение” выберите из выпадающего списка utf8_general_ci и нажмите ОК:

Установка IPB
Для продолжения установки движка перейдите на свой сайт:
- Кликните на папку upload, а затем нажмите “Далее”:
- Примите лицензионное соглашения и подкорректируйте адреса установки, если в этом есть необходимость:
- Впишите название базы данных, имя пользователя и пароль. Заполните поля в блоке “Учетная запись администратора”. Нажмите “Начать установку”:

Если при установке у вас возникнет сообщение с текстом “Ошибка: Невозможна запись конфигурации в файл conf_global.php. Пожалуйста, убедитесь, что файл имеет полный доступ на чтение и запись”, вернитесь в “Диспетчер файлов” и поменяйте права на conf_global.php. После этого обновите страницу установки и дождитесь сообщения с ссылкой на админку сайта. Нажмите на нее, что попасть в панель управления:
