key Войти Валюта:
calendar 01 марта
heart 6037
question Комментариев: 0

MX-запись ー один из видов записей в DNS. MX-запись показывает, какой именно сервер принимает почту, предназначенную для адресов на том или ином доменном имени. Так, при создании корпоративной почты Mail.ru и Яндекс.Почте мы указывали соответствующие MX-записи:

Уточним, что может быть более одной MX-записи. Таким образом решаются следующие задачи:

  • Распределение нагрузки между серверами, занимающимися обработкой почты. Здесь стоит выставить одинаковую важность.
  • Гарантия стабильной работы почты на тот случай, если сервер с наименее низким приоритетом вдруг перестанет работать. Второй сервер, выступающий в качестве подстраховки, будет отвечать за прием/отправку писем.

Добавление/изменение MX-записи

Зайдите на главную страницу cPanel и найдите раздел “Электронная почта”, а в нем пункт “Запись MX”:

Если у вас более одного домена, выберите нужный из выпадающего списка, представленного на открывшейся странице. После этого выберите один из пунктов в блоке “Маршрутизация электронной почты”:

Выбирайте локальный почтовый обменник, если обработкой почты и домена будет заниматься один и тот же сервер. Если же за обработку почты будет отвечать другой веб-портал (как в случае с корпоративной почтой), отметьте галочкой “Удаленный почтовый обменник”.

В блоке “Добавить новую запись” заполните поля “Важность” и “Получатель” и обязательно подтвердите ввод данных, нажав на кнопку Add New Record. Обратите внимание на следующие нюансы:

  • При добавлении удаленного почтового обменника впишите предложенные им данные.
  • При добавлении локального почтового обменника нужно вписать доменное имя без www:

Чтобы удалить или изменить MX-запись нажмите на соответствующий пункт в поле “Записи MX”:

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.