key Войти Валюта:
calendar 11 марта
heart 3057
question Комментариев: 0

Сегодня мы разберем что такое журнал доступа иными словами  access_log в cPanel, а точнее его функции и характеристики. Пользу данного журнала недооценить невозможно, ведь он фиксирует IP адреса с которых переходили на сайт с каждого домена. Журнал может  помочь обнаружить на сайте ботов или в проведении анализа сторонних лог-анализаторов, которые могли посещать сайт. Чтобы приступить к работе с ним, зайдите на главную страницу в cPanel, вам нужна категория «Метрик», далее перейдите в раздел «Доступ к необработанным данным».

Таким образом, перед вами откроется страница с данными текущих журналов доступа.

Чтобы загрузить нужный журнал на свой компьютер, вам всего лишь нужно нажать на его названии. После загрузки журнала, вам нужно будет его разархивировать, просмотреть данные вы сможете открыв журнал через любой текстовый редактор. В общем, журнал представляет собой страницу с такими данными после посещения: IP адреса, дата и время сформированных запросов, коды ошибок.

Отметим, что в cPanel  есть еще один инструмент для воспроизведения записей из журнала настоящего времени. На этот раз вам нужно зайти в категорию «Файлы», раздел «Учетные записи FTP». Зайдя в этот раздел, опуститесь в самый низ страницы. В подразделе о «Специальных учетных записях  FTP» вы увидите логин, который нужен для соединения через FTP клиент, в нашем случаем это Filezilla. 

Этот логин будет прописан в поле напротив «Пользователь».

Оставшиеся данные которые нужно ввести, для активации соединения, вы сможете найти на странице с описанием хост-аккаунта в клиентской панели. 

Что касается записей журнала прошедшего времени, вам снова необходимо  зайти в раздел «Доступ к необработанным данным», путь к которому описан в начале этой статьи. Итого, снова перейдя в данный раздел, опуститесь в самый низ страницы. Здесь вы увидите подраздел «Архивированные необработанные журналы», которые и являются записями за прошедший период.

В отрывшемся окне, вторым пунктом будут идти архивированные записи за определенный период прошедшего времени.

Принцип работы с данными журналами аналогичен работе с журналами настоящего времени. Вы загружаете нужную версию на свой компьютер, распаковываете и открываете через любой доступный текстовый редактор.

Эти данные вам понадобятся если злоумышленники взломают ваш сайт или будут пытаться это сделать. Вы же, сможете использовать журналы для просмотра информации по адресам, с которых были посланы подозрительные запросам. Обладаете нужной информацией, вы сможете быть на шаг впереди  и избежать проблем.

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.