key Войти Валюта:
calendar 08 апреля
heart 3856
question Комментариев: 0

Одной из востребованных тем, которая интересует многих пользователей, это настройка своих страниц ошибок с помощью файла .htaccess. Сегодня мы поговорим о том, как можно создать свою страницу ошибок самостоятельно.

Страница ошибок нужна как ответ пользователю при возникновении на сайте ошибки кода. То есть благодаря своей странице ошибок вместо непонятных сообщений они будут видеть конкретную информацию. Все это благодаря серверу Apache, создавая собственную страницу ошибок, вы сможете доступно описать пользователю возникшую проблему.

Например: о том что произошла ошибка или введен некорректный адрес или о том, что нужно начать просмотр с первой страницы.

Сегодня на примере ошибки 404 вы увидите как можно создать собственную страницу ошибок через файл .htaccess.

Сначала необходимо создать страницу ошибок, назвать ее и добавить на сайт.

Обязательно наличие файла .htaccess. Если вы не видите, тогда вам нужно изменить настройки. Для этого, зайдите в раздел «Параметры» в Диспетчере файлов и поставьте галочку напротив «Показывать скрытые файлы».

Итого, остается лишь зайти в сам файл .htaccess чтобы прописать:
ErrorDocument 404 /error404.html 
Ставя после этого название собственной страницы, в нашем случае, это: mistakepage.html

Теперь нужно проверить результат проделанной работы. Переходим на свой сайт и после имени домена вводим несуществующий запрос. Как результат, вы увидите созданную страницу ошибок. Если же результат нет, значит во время работы с файлом .htaccess вами была допущена ошибка.

В итоге, если пользователи вашего сайта сделают запрос на несуществующий файл или страницу на вашем сайте, они будут видеть созданную вами страницу ошибок кода 404.

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.