key Войти Валюта:
Можно ли корректно оценить процессор до покупки выделенного сервера/VPS
calendar 07 сентября
heart 40153
question Комментариев: 0

При выборе выделенного сервера и ВПС очень важно обратить внимание на процессор. Не все знают, что бОльшие показатели CPU и количества ядер не всегда гарантируют бОльшую мощность. В частности, более современный процессор 1.6 ГГц может ощутимо превосходить процессор 4 ГГц.

Существует проверенный способ оценить реальную мощность практически любого процессора до покупки выделенного сервера/VPS:

  1. Перейдите на сайт PassMark.
  2. Выберите процессоры, которые нужно сравнить.
  3. Изучите сравнительную таблицу.

Рассмотрим, как работает сервис на примере. Мы сравнили два процессора – Intel Xeon X5675 @ 3.07GHz (процессор А)  и Intel Xeon E5-2680 v2 @ 2.80GHz (процессор В).

При том что мощность (поле Clockspeed) процессора А равна 3.1 ГГц, а мощность процессора В – 2.8 ГГц, рейтинг одного ядра (поле Single Thread Rating) процессора В составляет 1826, а процессора А – лишь 1392. Что касается суммарного рейтинга (поле CPU Mark), то и здесь процессор В показал лучшие результаты: 15904 против 8124.

Вывод: у процессора 2.8 ГГц каждое ядро почти на 50% мощнее, чем у процессора 3.1 ГГц. Следовательно, так как ядер больше, процессор В почти в два раза сильнее, чем процессор В.

*Если на вашем выделенном сервере два процессора, все цифры в таблице нужно умножить на два.
**Владельцам ВПС необходимо умножить данные из поля Single thread rating на количество ядер на виртуальном выделенном сервере.

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.