key Войти Валюта:
calendar 08 апреля
heart 5648
question Комментариев: 0

Сегодня, мы разберем процесс кэширования сайта и как его можно настроить на своем источнике, а главное разберемся зачем это вам нужно?

И так, что же такое кэширование? Это так называемая выдача сохраненного, единожды сгенерированного результата при первом сформированном запросе. Если же более подробно, то начнем с того, что все страницы сайта состоят из одинаковых элементов. Когда пользователь ходит по вашему сайту, они каждый раз загружаются заново. Тем самым такая загрузка требует много времени и ресурсов.

Здесь, нам на помощь приходит кэш браузера: когда все одинаковые элементы запоминаются при первой загрузке. В дальнейшем, при открытые новых страниц, все эти элементы подгружаются уже не с сайта, а с самого компьютера. Тем самым, когда пользователь посетит ваш сайт повторно, загрузка данных произойдет быстрее и это в целом отражается на скорости работы всего сайта.

Для настройки кэширования на своем сайте, вам нужно прописать следующие строки в  файле .htaccess.

<IfModule mod_expires.c>

ExpiresActive On

ExpiresByType application/javascript  "access plus 8 days"

ExpiresByType text/javascript  "access plus 8 days"

ExpiresByType text/css "access  plus 8 days"

ExpiresByType image/gif  "access plus 8 days"

ExpiresByType image/jpeg  "access plus 8 days"

ExpiresByType image/png  "access plus 8 days"

</IfModule>

Срок действия кэша указан в части кода «access plus». Этот срок не статичная величина и вы можете его менять, исходя из собственных нужд.

Например: вы можете отталкиваться от последних изменений в файлах или в зависимости от времени последнего визита клиента.

При необходимости, вы также можете отключить кэширование отдельных файлов. Для этого прописываете в .htaccess следующие строки (здесь все будет зависеть от ваших нужд).

<FilesMatch ".(pl|php|cgi|spl|scgi|fcgi)$">

Header unset Cache-Control

</FilesMatch>

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.