key Войти Валюта:
Универсальная инструкция по переносу сайта с любого хостинга на СХОСТ
calendar 17 декабря
heart 4350
question Комментариев: 0

Перенос сайта с хостинга на хостинг – это задача ответственная, но не очень сложная, если все делать обдуманно. Предлагаем пошаговую инструкцию по переносу, следуя которой вы сможете сделать все максимально правильно.

Шаг 1 – перенос файлов.

Предварительно оцените общий объем ваших файлов. Если размер достаточно большой, специалисты СХОСТ могут помочь решить проблему переноса своими силами.

Если размер терпимый, или вы принципиально хотите сделать все самостоятельно, скачайте все-все-все в папке public_html на свой локальный компьютер. Нет разницы, будет ли это архив, или просто папки и файлы в чистом виде. Скопировать все можно через FTP, о настройке которого можно почитать в нашей статье:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=6

Лучше всего, если вы обошлись без архивирования. Однако если скачать удалось в только архиве, распаковать его можно прямо в панели управления CPanel. Для этого воспользуйтесь встроенным диспетчером файлов.

Шаг 2 – перенос Базы Данных.

Фактически нам нужно сохранить базу на старом хостинге и перенести ее на новый. Тут есть два варианта, использование которых зависит от размера БД.

Вариант 1 – PHPMYADMIN.

Подходит для баз с небольшим размером. PHPMYADMIN – это стандартный инструмент, присутствующий на любых хостингах. Вам нужно зайти туда и выбрать свою базу (определите по имени). Далее находим пункт «Экспорт», который находится справа и выбираем там «Сохранить в файл». В результате, вы получите дамп, сохраненный на локальном компьютере.

Дальше заходим на тот же PHPMYADMIN, только на новом хостинге. Тут вы должны создать новую базу. Подробнее о создании читайте тут:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=4

Будет идеально, если новая БД будет иметь точно такое же имя и логин/пароль, как и старая. В PHPMYADMIN выбираем только что созданную базу и находим пункт «Импорт». Вы должны просто выбрать дамп, который был сгенерирован на старом хостинге. Импортируем и завершаем этап.

Вариант 2 – дампер от sypex.net.

Его лучше использовать для больших по размеру баз. Скачиваем скрипт с официального сайта и копируем (устанавливаем) его как на старый хостинг, так и на новый. Для нашей задачи вполне подойдет бесплатная Lite версия. На старом нужно запустить его (перейти по ссылки на вашем домене) и сделать дамп, который сохраниться в папке backup. Копируем этот дамп себе на компьютер, а потом заливаем его же в эту же папку, но на новом хостинге. Далее просто заходим на этот скрипт (с нового хоста) и делаем обратный процесс – распаковку бекапа.

Шаг 3 – финальная настройка и устранение проблем.

Если при посещении сайта вываливается 500-я ошибка, почитайте наши рекомендации по ее устранению:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=2

Также обязательно нужно изменить конфигурационный файл движка, чтобы «подружить» его с новой БД. Вы должны открыть сам файл конфигурации, который в зависимости от CMS может иметь разно название (поищите в FAQ по движку) и изменить в нем имя БД, имя пользователя и пароль на новые, если они отличаются от старых. Не забудьте сохранить внесенные правки.

Готово! Сайт должен нормально функционировать. Однако если что-то не получилось или вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь в нашу техническую поддержку!

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.