key Войти Валюта:
calendar 17 декабря
heart 7175
question Комментариев: 0

Начинающие вебмастера часто сталкиваются с проблемой установки того или иного движка на свой хостинг. Сам процесс инсталляции каждой конкретной CMS отличается определенными тонкостями, однако общий алгоритм у них очень похож. Данная статья описывает обобщенную последовательность действий, подходящих для установки абсолютно любой системы управления контентом. Если вам нужна информация по определенному движку, воспользуйтесь ссылками:

JOOMLA

DLE

WORDPRESS

DRUPAL

Тем не менее, этапы установки у них практически не отличаются, потому вполне подходит общая инструкция. Вы должны предварительно скачать последнюю версию движка, распаковать архив и пройтись по следующим шагам.

Шаг 1 – копирование всех файлов на хостинг.

Существует два метода, чтобы это сделать правильно. Рассмотрим каждый из них.

Копирование по FTP-протоколу. Вам понадобиться любой ФТП-клиент (программа) и настроенное соединение с сервером. О том, как это правильно сделать, почитайте в нашей другой статье:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=6

После успешного соединения с FTP-сервером, вы должны зайти в корневую папку, которая в 99% случаев называется public_html. Именно сюда вам нужно скопировать все файлы и папки, которые были разархивированы со скачанного движка. Сам процесс копирования может занять несколько минут, зависимо от скорости интернета.

Копирование через панель управления. Как известно, в каждой панели есть свой файловый менеджер, им и можно воспользоваться.

Авторизуемся в CPanel и переходим в раздел под названием «Файлы». Тут нужно нажать по иконке диспетчера файлов и зайти в корневой каталог, привязанный к доменному имени. Вы попадаете в меню диспетчера, теперь следует нажать по кнопке «Загрузить» и выбрать архив (не распакованный) с движком. Он обязательно должен иметь формат .zip или .tar.gz. Когда архив будет закачан, его нужно распаковать, делается это при помощи кнопки «Извлечь».

Примечание: движок в архиве может быть сохранен в отдельной папке, а нам нужно, чтобы иерархия разделов была без этой папки. Если при разархивировании все-таки появилась лишняя директория, нужно просто зайти в нее и переместить все содержимое в корень. Идем дальше.

Шаг 2 – создание БД. Подробную инструкцию по созданию базы вы можете почитать у нас, перейдя по ссылке:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=4

Когда вы создадите базу данных, обязательно запишите где-то ее имя, логин и пароль. Желательно, чтобы эти данные были только у вас.

Шаг 3 – установка движка. Практически все CMS предлагают инструкцию по установке, но если вы ее не нашли, можно воспользоваться нашими советами.

Первым делом заходим на свой сайт. Предварительно убедитесь, что домен уже привязан к хостингу. Если при попытке сделать это возникает ошибка 500 (Internal Server Error), прочитайте статью по ее устранению:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=2

Если все сделано правильно, перед вами появляется окно инсталляции. Внимательно читайте каждый пункт, соглашайтесь с условиями использованиями. Стандартные настройки подходят в большинстве случаев, поэтому не стоит экспериментировать.

Некоторые CMS требуют особые настройки директив PHP. В таком случае вам нужно будет создать свой php.ini и вписать туда необходимые данные. Подробнее об этом читайте тут:

http://s-host.com.ua/members/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=3

Уделите внимание правам для директорий и файлов. В папках по умолчанию установлено 755 – менять их не стоит. На 777 (разрешение для записи) можно изменить только в том случае, если в папку предполагается загрузка файлов через сайт (например, если это файлоообменник). Для файлов обычно установлено 644. Вы можете изменить их на 755, если в файлы требуется запись, 777 ставить не нужно.

Шаг 4 – работа с установочными инструкциями.

Тут от вас потребуют указать БД и данные для авторизации (мы уже записали их на втором шаше). Хост базы указываем как localhost. Вводим все, что от вас могут потребовать: название ресурса, аккаунт администратора, электронную почту и т.д. Если все было сделано правильно, вы получите сообщение об успешном завершении процесса.

Важно: не забудьте удалить файлы инсталляции, чтобы никто вам не смог навредить. Все, сайт уже должен работать!

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.