key Войти Валюта:
calendar 16 ноября
heart 23330
question Комментариев: 0

Аббревиатура FTP на слуху не только у веб-мастеров, но, пожалуй, у каждого более-менее активного пользователя Интернет. Такая популярность этого протокола стала причиной появления колоссального количества программ-клиентов для работы с ним. В данной статье описана FileZilla – одна наилучших бесплатных программ для работы с FTP.

Что такое FTP?

Расшифруется аббревиатурой FTP как File Transfer Protocolя, что на русском означает «протокол передачи файлов». Благодаря FTP возможно подключаться к серверам и скачивать/загружать разного рода файлы и папки. 
Пользовательская программа для взаимодействия с протоколом называется FTP-клиент. С первого взгляда, кажется, что FTP-клиенты похожи, однако они все же отличаются как функционально, так и визуально. Чтоб присоединится к серверу необходимо задать атрибуты: 

  • Адрес FTP сервера, он же «Хост»;
  • Пользовательский логин;
  • Пароль;
  • Порт подключения. Обычно – 21. В редких случаях, при нестандартных подключениях задают другое значение порта.

Казалось бы, FTP – излишество, ведь браузеры тоже могут скачивать/загружать файлы. Это утверждение неверно. Так, протокол поддерживает соединение в реальном времени, легко докачивает информацию и вообще более стабилен, нежели браузеры.

Настройка FileZilla

Напомним что FileZilla бесплатная. Самая последняя, стабильная и «чистая» версия доступна на filezilla.ru – сайте компании. Достаточно лишь выбрать дистрибутив для вашей ОС, и скачать. Установив FileZilla её необходимо настроить.

Жмем Файл -> Менеджер сайтов:

Появится окно добавления сайта. Выделяем каталог «Мои сайты» и кликаем «Новый Сайт». 

Как правило, соединение принято называть, так же как и доменное имя. Но это не обязательно. Главное – правильно задать атрибуты соединения и авторизации. Для этого жмем вкладку «Общие» и задаем атрибуты:

  • «Хост» - вводим доменное имя или IP сайта;
  • «Порт» - задаем значение 21;
  • «Тип входа» - выбираем «нормальный»;
  • «Пользователь» - указываем логин для подключения;
  • «Пароль» - вводим пароль авторизации.

Вышеуказанные параметры указаны в письме которое приходит при создании нового хост-аккаунта.

Иногда сервер просит контент в так называемом «пассивном» режиме. Для этого кликаем «Настройки передачи» и указываем «Пассивный» способ передачи.

Когда атрибуты указаны, жмем «Соединиться». Началось подключение по протоколу FTP с к серверу при помощи FileZilla. В верхней части расположена область логов. Там записываются все происходящие действия. Слева файлы вашего ПК, справа – сервера. В нижней части указаны происходящие в данный момент операции.

Если подключение успешное – можно начинать заливать файлы на сервер.

Особенности загрузки файлов по FTP

В FileZilla есть два одинаково эффективных способа загрузки файлов на ФПТ сервер. Первый – стандартное перетаскивание. Второй – по средствам навигационного окна слева. В нем достаточно выделить необходимые файлы или каталоги, нажать правую кнопку вашей мыши и клацнуть «Закачать на сервер». 

Снизу отображается строка прогресса закачки по всем файлам со списка. То, что успешно загрузилось на сервер, можно посмотреть во вкладке «Успешные передачи». Обратный процесс скачивания (с сервера на локальный диск) работает аналогично. Во время загрузки мигает красная точка, а зеленая точка означает активное соединение.

Весь процесс загрузки будет отображаться в низу окна. Файлы, которые загрузятся нормально, будут отображены во вкладке «Успешные передачи». Аналогичным образом происходит процесс скачивания данных непосредственно с ФТП сервера. Когда идет загрузка индикатор – красный. Если клиент в режиме ожидания – зелёный. 

Если инициируется попытка загрузки одноименных файлов в один каталог, независимо от того куда идет загрузка на сервер или компьютер, FileZilla будет сигнализировать об этом с помощью диалогового окна. В нём вам предоставят возможность переименовать, перезаписать, пропустить, докачать или заменить «проблемный» файл. 

Работа с FileZilla, равно как и её настройка не составит особо труда. Программа удобна в использовании и дается очень легко. Кроме того, вы можете настроить способы её визуализации. Вдобавок FileZilla имеет ряд прочих более тонких опций, специальный журнал действий и множество разнообразных инструментов. Этот ФПТ-клиент подойдет не только опытным юзерам, но и еще не освоившимся в работе с ФТП новичкам. Пользуйтесь!

О других способах загрузки сайта на хостинг через FTP читайте в универсальной статье по загрузке файлов на хостинг.

soc-1
Tweet
© СХОСТ. All Rights Reserved.